literature

last day.

Deviation Actions

Aquilions's avatar
By
Published:
94 Views

Literature Text

Последний день.

Остался день. Через двадцать четыре часа меня не станет.
Врачи сказали, что ничем не могут помочь – болезнь захватила весь организм, и уже скоро я умру.
Рак. Ужасное слово, уносящее жизни многих невинных людей, которые не успели прочувствовать вкус жизни, - немного кислый, но приятный, как неспелое яблоко.
Я жила, не подозревая, что меня постепенно пожирает изнутри болезнь. Если бы я обратилась к медицине раньше, - может, был бы шанс меня спасти.
Почему-то мне не было больно. Некая пустота в душе, никаких чувств, переживаний за то, что друзья будут опечалены… Хотя, друзей то у меня мало было – только лучшие, их лучше сейчас не расстраивать, они узнают сами, - почувствуют.  
Отчего-то мне захотелось подарить последние часы людям. Просто людям, прохожим. Я попросила медсестру принести мне надувные шарики и маркер. Моя палата находилась на первом этаже, подвезли прямо к окну. Расписав шарики разными хорошими словами, я дарила их каждому прохожему  «просто так». Никогда я не чувствовала себя такой счастливой! По лицам людей расплывалась робкая, но искренняя улыбка. Кто-то краснел и шептал «спасибо», кто-то не стеснялся: целовал меня в щёку, или же обнимал. Хмурые, торопившиеся куда-то прохожие вмиг превращались в солнечных и ярких. Мне было ужасно приятно видеть их всех такими. Я хотела запомнить мир именно таким.

***
В городской онкологической больнице скончалась девушка. Зная диагноз, она не отчаивалась. Умирая, сказала: «Всё может обрушиться в любой момент. Мы не знаем, что нас ждёт через пять минут. Цените то, что имеете. Живите сейчас, не стесняйтесь говорить сейчас, будь то признание в любви или новость о беременности. Вас  тоже любят, ваша мать будет рада внуку. Возможно, потом будет поздно. Мир хрупок».
© 2013 - 2024 Aquilions
Comments1
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Nayris's avatar
Я аж растрогалась... мало что может из меня выдавить слезинку.